2015-03-29

Cinema: Быть тем, кто ты есть....."Большая маленька я"

"Важно иметь достаточно большие мечты, чтобы не потерять их из виду"



Кем вы хотели быть в детстве, когда вам было, скажем, лет 7? О чем мечтали? Чем любили заниматься? Большинство из нас вряд ли сразу об этом вспомнит. Мы забыли о своих детских мечтах, как только столкнулись с реальностью серых будней. Тоже самое происходит и с героиней Софи Марсо в  фильме "Большая маленькая я". Маргарет Флор успешная, серьезная, немного нервная бизнес-леди, у которой нет свободного времени даже на то, чтобы допить кофе. С первого взгляда, кажется, что она довольна своей жизнью, но почему-то постоянно пытается ассоциировать себя с известными сильными женщинами, примеряет на себя их образы. И вот однажды, в свой день рождения она получает кучу ярких, красочных писем, которые она сама себе написала в семилетнем возрасте - Маргарит Флор. В детстве она мечтала стать китовым ветеринаром, принцессой или кондитером свадебных тортов, а стала...другим вариантом.

Письма начинаются словами "Дорогая я..." и  содержат рассказы о том, что было интересно маленькой Маргарит, о чем она мечтала, кем хотела стать, когда находилась в возрасте благоразумия))), в то время она считала, что семь лет - это именно этот возраст. Так же в письмах содержатся задания, которые Маргарет должна была выполнить, что бы понять какая она на самом деле, что для нее важно по-настоящему, чего именно она хочет.


Итак, вот что маленькая Маргарит считала важным в жизни:
-Позволить себе ужин из одного шоколада
-Прыгать по лужам
-Закопать сокровища
-Делать бумажные самолетики
-Перерисовать Джаконду
-Подниматься по эскалатору, который идет вниз
-Поцеловать принца


Казалось бы все это так глупо, так по детски, но ведь именно дети умеют по настоящему получать удовольствие от жизни, они любят бескорыстно, и если им чт-то не нравится - они говорят это открыто. Все эти письма помогают Марго понять, что для нее важно и перестать бояться своего прошлого. Она снова стала Маргарит, как называла ее мама, потому что любила маргаритки.

"Самая важная вещь в мире - не забывать тех, кого ты любишь"


За что я люблю французское кино? Прежде всего, за его легкость. Французские мелодраматические комедии лишены пафосности и пошлости, они лишены прямолинейного глуповатого юмора. Французские комедии строятся на бытовом юморе, житейские проблемы показываются остроумно и со вкусом. Французы снимают свои комедии на основе эксцентричности, но не лишены хорошей драматургии. "Большая маленькая я"- добрая, хорошая французская комедия с неким шармом. 
Фильм снял режиссер Ян Самюэль. Кино получилось очень простым и милым, и как сейчас принято говорить - атмосферным. И пусть этот фильм не является супер гениальным и ему сложно претендовать на какие-то награды, и сюжет местами немного скучноват и где-то не додуман, мне он понравился. Так что, если вы любите французское кино, то смотрите. Приятного вечера.

2 комментария:

  1. Спасибо за наводку! Обязательно посмотрю этот фильм!

    ОтветитьУдалить